Текущее время: 20 апр 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жёсткие верха.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 15:42
Сообщения: 10
Храм: храм князя Владимира
Всех с праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! Братья и сестры, подскажите! Выпекаем просфоры, всё нормально, только проблема такая есть- после того, как испекли просфоры и я их беру на службу, верх просфор (именно- печать и окоёмка печати) очень жёсткие и крошаться. Бока просфор мягкие, хорошие. После выпечки смачиваем просфоры водой и накрывает чистым платком, потом клеёнкой и тёплым одеялом (не пугайтесь, не ватным- обычным, детским). На следующее утро открываем, складываем в матерчатый мешок, и в камеру. (Пеку сам с моей матушкой, поэтому как выбираем время, напекаем побольше комплектов.) Пожалуйста, подскажите. Буду премного благодарен. Божией милости! :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткие верха.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:52
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Храм: храм иконы Божией Матери "Скоропослушница"
священник Николай писал(а):
Всех с праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА! Братья и сестры, подскажите! Выпекаем просфоры, всё нормально, только проблема такая есть- после того, как испекли просфоры и я их беру на службу, верх просфор (именно- печать и окоёмка печати) очень жёсткие и крошаться. Бока просфор мягкие, хорошие. После выпечки смачиваем просфоры водой и накрывает чистым платком, потом клеёнкой и тёплым одеялом (не пугайтесь, не ватным- обычным, детским). На следующее утро открываем, складываем в матерчатый мешок, и в камеру. (Пеку сам с моей матушкой, поэтому как выбираем время, напекаем побольше комплектов.) Пожалуйста, подскажите. Буду премного благодарен. Божией милости! :sorry:


:oops: пока не пришел Алик...
ответа не знаю - но несколько вопросов: не пересыхают ли верха, когда подходят? (иначе - есть ли достаточная влажность, когда они подходят)
если все нормльно - то может при выпечке немного смачивать из брызгалки - когда достаете прокалывать, но не слишком сильно - чтобы не расплыась печать - иногда так бывало у меня..
ну и 3 вариант может накрывать потолще тряпочкой под клеенкой -и ведь мешок у Вас в холодильнике тоже в полиэтилене?..
и вот еще вопрос в коллегам - если камера -это морозильник, то замораживать и размораживать надо постепенно - через холодильник.. так мне думается.. или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жёсткие верха.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:16
Сообщения: 6
Откуда: Нижегородская обл.
Храм: Соборный Храм в честь праздника Рождества Христова
Отец Николай! На мой взгляд проблема с жесткими верхами служебных просфор (именно- печать и окоёмка печати) заключается в следующем:
1. Недорастойка их. (попробуйте перед наложением верхов на низы просфор опустить их в теплую воду, если плавают, то все нормально, а если нет, то не подошли верха, их накладывать нельзя)
2. Просфоры пересушены в печке.
3. Хранение в холодильке не в полиэтилене.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB