Текущее время: 29 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: температурный режим
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:24
Сообщения: 2
Монастырь: Успенский Ныскиныцкий
какой температурный режим для агнцев весом 1,5 -- 3 кг


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: температурный режим
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 00:52
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Монастырь: Свято-Данилов монастырь
иеромонах Амфилохий писал(а):
какой температурный режим для агнцев весом 1,5 -- 3 кг


Ставить в печь при температуре 270 градусов.
Температура сразу падает, где-то, до 220.
Примерно 3-4 минуты, первый раз прокалываем.Осматриваем бока, прокалываем пузыри.
Осматриваем верхушку, если есть вздутия, осторожненько, кончиком иглы, прокалываем и мягонько прижимаем ладонью.
Ещё через 5 минут прокалываем снова. Температура должна начать расти, когда дойдёт до 250, выставляем 200 градусов.
Минут через 15 после начала выпечки верхушки должны начать желтеть. Если просфорка темнеет неравномерно, то осторожно поворачиваем её или вытаскиваем противень и ставим его обратной стороной или боком..Снова прокалываем.
Когда верхушки пожелтели вполовину цвета, выставляем t 150*, прокалываем в последний раз.
Оставляем печь приоткрытой с тем чтобы температура упала, до 150.
При этой температуре выдерживаем ещё некоторое время, примерно через час после начала выпечки ставим 100*, это температура допекания (хорошо бы ещё и пароувлажнение).
На каждый килограмм веса - 1 час выпечки. Упёк, должен составлять 10% от общей массы изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: температурный режим
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 00:52
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Монастырь: Свято-Данилов монастырь
Только надо помнить, что каждая печь набирает и опускает температуру по своему и надо примеряться всегда к своим условиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: температурный режим
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2011, 19:24
Сообщения: 2
Монастырь: Успенский Ныскиныцкий
я зарание хочу попросить прощение за орфографические ошибки в тексте потому, что я живу на Западной Украине и граматикой русского языка владею плохо. Хочу также спросить сколько, примерно, нужно расстаивать агнечные просфоры весом более 1-го кг. при комнатной температуре; и что нужно делать что-бы просфора не сильно крошилась. Спаси Господи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: температурный режим
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 00:52
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Монастырь: Свято-Данилов монастырь
иеромонах Амфилохий писал(а):
я зарание хочу попросить прощение за орфографические ошибки в тексте потому, что я живу на Западной Украине и граматикой русского языка владею плохо.

Это ничего, главное чтобы вопрос был понятен :) .


Цитата:
Хочу также спросить сколько, примерно, нужно расстаивать агнечные просфоры весом более 1-го кг. при комнатной температуре;

Однозначно ответить тут нельзя. При одинаковых условиях: Если тесто стоит например 4 часа и увеличивается в объёме в 2 раза, то во вторичном подходе, уже разделанное, оно будет стоять примерно 2,5 часа..если то же тесто, составленное из тех же компонентов, простоит 6 часов, то вторичный подход будет полтора - два часа. Дольшее первичное брожение насыщает дрожжами (дрожжи ведь делятся и умножаются)тесто больше, а значит вторичный подход будет быстрее.
Многое может зависеть от времени года (зимой всё дольше) и от погоды и даже от атмосферного давления...всегда будет немножечко по разному.

Цитата:
и что нужно делать что-бы просфора не сильно крошилась. Спаси Господи!

Во первых: Муку надо брать не перележалую и старую,и не свежесмолотую; а помола примерно за 2-3 месяца до выпечки,
Во вторых: не нужно, чтобы тесто переходило изначально...просфорное тесто не должно интенсивно и высоко подниматься, приобретая слишком тонкую структуру.
И в третьих: Выпеченные агничные просфоры всегда лучше выдержать около недели в холодильнике, чтобы влага (неравномерно распределённая сразу после выпечки) разошлась равномерно по телу просфорки. Агнец должен "дозреть" в холодильнике при температуре -3*С - -5*С.
Завернуть в ткань и вложить в полиэтиленовый пакет, и в холодильник на недельку.
Через пару дней проверить влажность ткани и если намокла поменять на сухую...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB