Текущее время: 28 мар 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как правильно накалывать просфоры
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2016, 11:56
Сообщения: 1
Храм: храм П. Крутицкого
какие правила при накалывании просфор, сколько проколов надо делать в маленькой просфоре и с какой стороны надо начинать накалывать. Я читала у вас, что накалывается просфора для того чтобы вышел воздух и надо делать это осторожно, чтобы не наколоть крест. Простите меня пожалуйста за такой, может для вас и наивный вопрос, но я сейчас помогаю печь маленькие просфоры просфорнице (во время Поста ), она сказала. что накалываем мы просфоры для того чтобы их освятить- читаем "Во имя Отца и Сына и святого Духа", накалываем только три раза, и накалывать надо только начиная с верхнего правого угла, а я вчера начала накалывать по часовой стрелке с левого верхнего угла, если так можно сказать о круглой просфоре, просфорница сказала. что это большой грех, что наколола не правильно, я очень расстроилась. Расскажите пожалуйста последовательно как вы накалываете просфоры, когда уже соединены нижняя и верхняя часть просфоры. На одной печати у нас Крест, а на другой Богородица- как накалывать просфору и печатью Богородицы? Спаси Господи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: как правильно накалывать просфоры
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 17:23
Сообщения: 26
Храм: Живоначальной Троицы п.Пинега
Как накалывать просфоры очень подробно рассказано на этом сайте. Просфоры освящать - это дело честных отцов. Помогай Вам Господь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB