Текущее время: 28 мар 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупать или печь самим?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:14
Сообщения: 24
Откуда: г. Ивантеевка
Храм: Смоленской иконы Божией Матери
Есть одна животрепещущая тема, что лучше: покупать просфоры или печь самим? Почему?
Просьба свое мнение аргументировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Покупать или печь самим?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 00:52
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Монастырь: Свято-Данилов монастырь
Однозначно - печь самим.

Если бы вопрос касался экономической целесообразности, то дешевле было бы покупать у централизованного производителя. Но "экономическая целесообразность" это часть культа поклонников маммоны.

При правильно раставленных акцентах вопрос решается просто.

Есть христианская община, как Тело Христово, в которой все члены несут определённое церковное послушание и каждый член с радостью трудится на благо Целого.

Приготовление богослужебного хлеба для совершения Таинства одно из таких церковных послушаний.

В наше время (в традициях РПЦ) просфорники считаются клириками, ну и мы все должны понимать, что подобное послушание связано с некоторыми ограничениями в личной жизни, что требует определённого молитвенного и телесного подвига.

Если мы принимаем жизнь церковной общины как часть соборного предстояния, то должны своим трудом быть трудниками и предстоятелями Богу, в частности и в таком послушании как просфоропечение...

По моему глубокому убеждению, у каждого прихода должна быть своя просфорня. И в этой просфорне должны быть просфорники высокой квалификации, как выдающиеся мастера церковного искусства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Покупать или печь самим?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:52
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Храм: храм иконы Божией Матери "Скоропослушница"
Василий писал(а):
Есть одна животрепещущая тема, что лучше: покупать просфоры или печь самим? Почему?


Печь самим. Знаю непекущие храмы, которые:
а) малочисленные по штату - просто нет людей, чтобы заниматься еще и выпечкой.
б) имеющие минимум Богослужений в неделю, которые, тем более, посещают мало народу (например, не более 3 литургии в неделю, причем на будничных бывает по 5 - 10 человек)
в) не имеют для этого помещений, или других технических возможностей..
г) покупают - и продают просфоры на приходе немного дороже

а, в основном, на больших приходах рентабельнее иметь свою просфорню, чтобы иметь всегда под рукой необходимое количество просфор, при этом можно платить людям нормальную зарплату.. кстати, в нашем храме просфоры не приносят дохода, ибо бесплатны..

понятно, если делаешь новую просфорню - качество просфор всегда по началу не очень.. но когда я начинала - у меня было много просфорников, которые были готовы и показать, и научить, и прийти помочь.. через год примерно все наладилось.. но до сих пор хожу к коллегам "в гости" посмотреть - поучиться..

в деревнях, знаю, пекут бабушки, с переменном успехом, конечно, но отцов утсраивает - потому что взять негде и платить за это нечем - вобщем все спасаются)) но это не ответ на поставленный вопрос, потому как особо нет выбора..ну и, само собой разумеется, если такая деревня что то просит - мы бесплатно можем дать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Покупать или печь самим?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:14
Сообщения: 24
Откуда: г. Ивантеевка
Храм: Смоленской иконы Божией Матери
Алик я с тобою полностью согласен. Действительно, есть христианская община, как Тело Христово, в которой все члены несут определенное церковное послушание и каждый член с радостью трудится на благо Церкви. Каждый член Церкви обладает от Бога даром - талантом для выполнения своего послушания.
Но сколько у Тела рук - две, а не четыре и почему на каждый палец мы не имеем свою руку или свой глаз, чем хуже тот или иной палец, каждый из них хочет иметь свою руку и свой глаз.
Но все творение Божие, как человек, так и устройство Церкви основано на целесообразности. Мы же не имеем в каждой общине по епископу, потому что это не нужно. Епископ свое послушание может выполнять над большим количеством храмов.
Просфорник такое же послушание в Церкви, как и священство или епископство. Настоящий просфорник обладает от Бога даром печь просфоры, и человек не обладающий таким даром САМ никогда не сможет испечь хорошие просфоры, только под руководством талантливого человека.
Настоящих просфорников в Церкви очень мало и они должны расширять свое служение, чтобы как можно больше людей совершали богослужение на хороших просфорах.
Мы же сами вино не гоним для Евхаристии, а покупаем лучшее, что делают другие народы.
Мы на Евхаристию приносим лучшее и не важно, кто это сделал - в любом случае это сделали люди имеющие от БОГА талант печь просфоры или делать вино.
Александр ты запутался, отнес духовные понятия о Церкви к отдельной административной единице - "Приход храма ...". Отдельная община - это проекция на земле духовных понятий о Церкви, формы, эта проекция в зависимости от окружения, может иметь разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Покупать или печь самим?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 00:52
Сообщения: 139
Откуда: Москва
Монастырь: Свято-Данилов монастырь
Во первых, Василий, прекратите мне тыкать; я с вами водку на брудершафт не пил и в бане вместе не мылся.

Василий писал(а):
Но все творение Божие, как человек, так и устройство Церкви основано на целесообразности.


Это прямая ересь. Нет в Творении никакой целесообразности, а только Любовь.
Господь сотворил этот мир не для каких-то служебных целей, а просто так от преизбытка любви, чтобы подарить творению радость бытия.
Я, думаю, вам стоит перечитать Евангелие. Вот один из примеров того, что мир нецелесообразен, и как даже ученики Христовы не понимают этого и предлагают целесообразное использование дорогого продукта:

6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,
7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:
11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;
12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам
Евангелие от Матфея. 26 глава.

Василий писал(а):
Мы же не имеем в каждой общине по епископу, потому что это не нужно. Епископ свое послушание может выполнять над большим количеством храмов.

По слову убиенного игумена Серафима(даниловского просфорника), на моё неофитское возмущение греческими порядками, где в одном городе может быть несколько епархий, он просто сказал: "Епископ должен быть доступен". Наш Патриарх это понимает и сейчас в нескольких московских монастырях и приходах настоятельствуют епископы. Грядёт время, когда слова мученика станут явью.

Василий писал(а):
Просфорник такое же послушание в Церкви, как и священство или епископство. Настоящий просфорник обладает от Бога даром печь просфоры, и человек не обладающий таким даром САМ никогда не сможет испечь хорошие просфоры, только под руководством талантливого человека.


У Вас, похоже, мания величия и глубокая прелесть. :ROFL:


Василий писал(а):
Настоящих просфорников в Церкви очень мало и они должны расширять свое служение, чтобы как можно больше людей совершали богослужение на хороших просфорах.


Неправда. Я берусь научить любого за полгода всему что умею сам. Есть люди особо талантливые и они могут научиться месяца за три (таков кстати Олег, который сейчас обучает Вас всему, чему научился у нас :good:) Примерно 98 человек из 100 могут обучиться за полгода. И особо тупым надо, примерно, год. Я ещё не встречал человека, который не мог бы научиться нашему делу (плохих учителей встречал :pardon: )

Василий писал(а):
Мы же сами вино не гоним для Евхаристии, а покупаем лучшее, что делают другие народы.


Вино не гонят, вино делают, называется виноделием. Гонят самогон.


Василий писал(а):
Мы на Евхаристию приносим лучшее и не важно, кто это сделал - в любом случае это сделали люди имеющие от БОГА талант печь просфоры или делать вино.


Мне кажется, нет такого отдельного таланта - печь просфоры.

Василий писал(а):
Александр ты запутался, отнес духовные понятия о Церкви к отдельной административной единице - "Приход храма ...".


Василий, не надо меня учить жить. Вы просили высказаться по локальной теме, я высказался. У Вас есть по этому поводу соображения? - выскажите и Вы своё мнение.
А поучать так хамовато человека, который, по крайней мере, в полтора раза старше Вас, крайне неучтиво( о как! я мягонько сказал :-) )

Василий писал(а):
Отдельная община - это проекция на земле духовных понятий о Церкви, формы, эта проекция в зависимости от окружения, может иметь разные.


А Вы точно православный?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Покупать или печь самим?
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:44
Сообщения: 3
чудесная рубка на тему печения просфор!
спаибо! читал взахлеб!
Алик! когда заберешь мед и еще кое чего??? :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB