Текущее время: 29 мар 2024, 03:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: просфоры с Пресвятой Богородицей и прп.Серафимом Саровским
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:10
Сообщения: 1
дорогие просфорники! не знаю, к кому и обратиться. вот решила зарегистрироваться на этом сайте.
недавно ездила в Дивеево, и там нам дали просфоры с Пресвятой Богородицей и Богомладенцем, а также просфоры с преподобным.
меня это очень сильно смутило. не кощунственно ли есть такие просфоры. как можно съесть преподобного? простите.
но ведь просфоры бывают Богородичные и Господские (с крестом), не знаю, можно ли так говорить о просфорах
просфор со святыми не встречала..есть большая просфора с Пресвятой Богородицей - есть чин о Панагии, но ведь это особый чин
вообщем, просветите,пожалуйста! и простите за безграмотность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: просфоры с Пресвятой Богородицей и прп.Серафимом Саровск
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 16:39
Сообщения: 2
Храм: Арх Михаила
невижу проблемы,если исходить из вашего мышления то и не стоит причищатся так как вкушаем тело Христово которое на много свято чем образ святых


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: просфоры с Пресвятой Богородицей и прп.Серафимом Саровск
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:52
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Храм: храм иконы Божией Матери "Скоропослушница"
sekerina писал(а):
просфоры с Пресвятой Богородицей и Богомладенцем, а также просфоры с преподобным.

да, это одна из традиций в нашей Церкви

sekerina писал(а):
меня это очень сильно смутило. не кощунственно ли есть такие просфоры. как можно съесть преподобного?

мы употребляем освященный хлеб, а не самого святого, правда?

sekerina писал(а):
но ведь просфоры бывают Богородичные(или ЕЕ монограммой) и Господские (с крестом), есть большая просфора с Пресвятой Богородицей , есть чин о Панагии

но ведь и эти просфоры употребляются верующими: как освященные на Литургии, так и благословленные братии в чине о Панагии - но мы же не можем сказать. что съели Крест или икону Божией Материи?

пасхальный Хлеб - артос - изначально без рисунка, а сейчас на нем изображается многофигурное Воскресение Христово.
Если Вас смущает это обстоятельство - засушите эти просфорочки как память (все или только верхушки). или подарите кому-нибудь из верующих


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB